Galerie der Besten

Galerie der Besten

Nachwuchssportler und Senioren, die in der Saison 2015/2016 bei der DM Medaillen erkämpften

Katrin Leschner 1. Platz Teamzeitfahren und -Verfolgung sächsisches Mixed-Team
2. Platz Einzelstrecke 500m, 1000m, 3000m Speedskaten; sächsische Mixed Team-Staffel
2. Platz Marathon Speedskaten;
3. Platz EM Marathon Speedskaten;
5. Platz WM Marathon Speedskaten
 Luise Nieke 3. Platz DM Sprint

3. Platz Mehrkampf Juniorinnen A
1. Platz 500m, 2. Platz 1000m

 Kristin Meyer 1. Platz Mehrkampf Juniorinnen C2
1. Platz 500m (2x), 1000m und 1500m
 Chantal Müller 3. Platz Mehrkampf Juniorinnen C2
1. Platz 500m (2x), 1000m und 1500m
 Henrike Michalke Juniorinnen C2
2. Platz 1000m , 3. Platz 1500m
 Katharina Pönisch Juniorinnen C1
1. Platz 1000m, 2. Platz 1500m
 Emelie Vogelsang  Juniorinnen D
3. Platz 1000m
 Sarah Meyer Juniorinnen B
3. Platz 1000m , 3. Platz 1500m

 

Nachwuchssportler und Senioren, die in der Saison 2014/2015 bei der DM Medaillen erkämpften

Alexej Baumgärtner 2. Platz Einzelstrecke 5000m;
2. Platz Einzelstrecke 10000m;
1. Platz Mehrkampf;
WM- Teilnehmer
Noel Müller 3. Platz Mehrkampf;
JWM- Teilnehmer
Luise Nieke 2. Platz Mehrkampf;
5. Platz Vicing Race
Kristin Meyer 2. Platz Mehrkampf;
5. Platz Vicing Race
Katrin Leschner 3. Platz Einzelstrecke 300m Speedskaten;
2. Platz Langstrecke 100km Speedskaten;
2. Platz Halbmarathon 21km Speedskaten;
WM- und EM- Teilnehmer

 

Nachwuchssportler, die in der Saison 2013/2014 bei der DM Medaillen erkämpften

Alexej Baumgärtner 1. Platz 10000 m; 3. Platz 5000m; Weltcup-Teilnehmer; Olympia-Teilnehmer
Julia Böhmichen 1. Platz Teamverfolgung Speedskaten (LA Sachsen);
1. Platz Teamzeitfahren Speedskaten (LA Sachsen);
3. Platz Halbmarathon
Fanny Perthel 1. Platz Teamverfolgung Speedskaten (LA Sachsen);
1. Platz Teamzeitfahren Speedskaten (LA Sachsen);

 

Nachwuchssportler, die in der Saison 2012/2013 bei der DM Medaillen erkämpften

Alexej Baumgärtner 2. Platz 5000 m; Weltcup-Teilnehmer
Noel Müller 2. Platz Vierkampf; Teilnehmer am Vicing-Race
Sarah Meyer 2. Platz Vierkampf
Luise Nieke 2. Platz Sprint-Vierkampf
Pascal Korb 1. Platz Sprint-Vierkampf;
1. Platz Vierkampf; Teilnahme am Viking-Race
Julia Böhmichen 1. Platz Teamverfolgung Speedskaten (LA Sachsen);
1. Platz Teamzeitfahren Speedskaten (LA Sachsen);
Fanny Perthel 1. Platz Teamverfolgung Speedskaten (LA Sachsen);
1. Platz TeamzeitfahrenSpeedskaten (LA Sachsen);

 

Nicht mehr aktiv bzw. für andere Vereine startend

Nadine Seidenglanz 3. Platz im Teamlauf bei der JWM 2002
Frank Dittrich viermaliger Olympiateilnehmer (1992-2002) über 5000m und 10.000m; sechsfacher Medaillengewinner bei Weltmeisterschaften und
Knut Morgenstern 2-facher Deutscher Meister über 10.000m; Teilnehmer an Welt- und Europameisterschaften
Claudia Irrgang mehrfache Deutsche Meisterin über 5.000m, Weltcup-Teilnehmerin
Marco Weber Teilnehmer an der Olympiade 2010 in Vancouver; Weltcup-Teilnehmer; mehrfacher Deutscher Meister auf den Langstrecken